Как достать насос из скважины

Автор Alexander, 30 мая 2012, 23:49:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexander

Как достать насос из скважины
Приключилась однако такая беда, оборвался шланг насоса в скважине, попытка вытащить насос за трос не увенчалась успехом, обрывок шланга попал между насосом и стенкой скважины, дальнейшие попытки вытянуть силой грозили обрывом троса и полным абзацом..............
Взял тайм аут и оставил насос до утра в покое, а сам приехав домой первым делом кинулся в инет копытить опыт извлечения насосов. Блин какого только бреда народ не пишет в советах, и взорвать порохом, выжечь кислотой, ловить шланг блесной итд итп, короче напряг мозг и пришла мысль сделать ловушку типа штопора, при вращении трубы он наматывает обрывок шланга и появляется шанс вытащить насос из скважины, нарыл кусок арматуры 10 ки,  сантиметров 80 длинной загнул его в штопор приварил к трубе и занялся рыбалкой... Насос висел на 17 метрах, но шланг оборвало сверху на скрутке (теперь знаю, что скруток в скажине быть не должно однозначно, как бы надежны они не казались), с первой попытки на 4х метрах удалось зацепить шланг, но вынуть не смог, соскочил, вторая попытка - мимо, но вот с третьей зацепил и не переставая вращать штопор стал вынимать наверх, шланг сидел мертво между витков и и был пойман за конец, потянув выдернул его из щели между стеной скважины и насоса, ну а далее за трос насос легко был извлечен из скважины.....
Трубы были приготовлены с муфтами на случай ныряния на глубину до 17 метров, но повезло обойтись одной 4х метровой.
Потом пообщавшись с товарищем узнал, что такой приблудой, как я соорудил насосы и ловят, только вот в инете она мне не попалась на глаза. Фото прилагаю, варил сам первый раз, заодно и проверил сварочник ;)  Поентому все малось кривовато, но сработало.
Думаю, что за неимением трубы такую спиральку можно прикрепить к достаточно толстому тросу(благо их в продаже достаточно) присобачить ручку крутилку и опустить в скважину  вращая , можно словить оборванный насос за шланг или провод.

   
© Александр Шипулин. strategic-zone.ru

Bedbmo4ka

 ;D голь на выдумку хитра, а точнее - велосипед изобретали много раз)). А у нас в колодце ведро утонуло, ручка с ушек соскочила...

Blackmore

Прикольная ситуация , а особенно путь решение ее

Alexander

Цитата: Blackmore от 03 июня 2012, 23:41:20
Прикольная ситуация , а особенно путь решение ее
Прикольная  блин, вилы были полные и тоска зеленая  ;)