Как победить бессонницу

Автор Alexander, 26 октября 2012, 22:36:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexander

Как победить бессонницу

По статистике, каждый третий человек после 40 лет испытывает трудности с засыпанием. А что мешает нам заснуть?

Рассказывает Михаил Полуэктов, врач-сомнолог, доцент Первого МГМУ им. Сеченова.

«АиФ»: - Человек считает, что у него бессонница, если не может заснуть больше часа. А что называют бессонницей врачи?

М.П.: - Диагноз «бессонница» ставится пациенту, если он трижды за неделю не высыпался. Но эпизодическая бессонница обычно проходит самостоятельно. К врачу нужно обращаться, если нарушения сна не проходят через 3 месяца после перенесённого стресса. Это означает, что организм не может справиться с проблемой самостоятельно.

«АиФ»: - Большинство справляется с бессонницей при помощи снотворных. Пожилые люди для профилактики принимают на ночь «капельки».

М.П.: - О вреде снотворных знают все. В России ими злоупотребляют 4,5% населения (на Западе - 0,2%, и там это считают большой проблемой). Принимать снотворное без назначения врача нельзя. При некоторых видах бессонницы (например, хронической) они бесполезны и вызывают привыкание. Популярные среди пожилых людей препараты содержат фенобарбитал - сильное снотворное первого поколения, имеющее массу нежелательных побочных действий. Доказано, что у детёнышей крыс на фоне их применения хуже устанавливаются связи между нейронными клетками, отвечающими за интеллект.

«АиФ»: - Почему возникает бессонница?

М.П.: - Чтобы заснуть, нужно полностью расслабиться. Бессонница (она бывает девяти видов) возникает на фоне излишней активности мозговых процессов. А хроническая бессонница появляется, когда человек фиксируется на нарушении сна. Возникает синдром «ожидания бессонницы» - справиться с ним не могут даже сильнодействующие снотворные препараты.

«АиФ»: - Почему пожилые люди особенно плохо спят по ночам?

М.П.: - Они мало двигаются и имеют возможность вздремнуть днём - это снижает потребность в ночном сне.

«АиФ»: - Как лечат бессонницу врачи?

М.П.: - При хронической бессоннице помогают поведенческие методики - например, ограничение сна. В то время, когда человек не спит, ему советуют не лежать, а встать, заняться делами и ложиться, когда придёт сонливость. Иногда назначают антидепрессанты - они дают чувство спокойствия, помогают справиться с боязнью сна. Но человек должен понимать: если он расшатывал нервную систему в течение жизни, не стоит надеяться, что с бессонницей удастся быстро справиться. Обычно на нормализацию сна уходит 3 месяца.

«АиФ»: - Человек лежит в постели и не может заснуть. Дайте универсальный совет: что ему делать?

М.П.: - Если это разовая «белая ночь», а не хроническая проблема, нужно продолжать лежать. Сон наступит: это фундаментальная потребность организма. Думайте о приятном и ни в коем случае не заставляйте себя спать! Если сон не приходит, попробуйте мысленно «посчитать овец»: монотонная умственная деятельность утомляет мозг - и человек «выключается». Считайте удары сердца - метод работает примерно так же. Почитайте неинтересную книгу. Выпейте тёплого молока - в нём содержится аминокислота триптофан, которая трансформируется в гормон сна мелатонин. Можно послушать тихую, расслабляющую музыку - блюз или джаз.

Мифы о бессоннице

Миф 1. Бессонница - болезнь интеллигенции Доказанной связи между бессонницей и уровнем образования, а также социальным статусом получено не было. Основной контингент пациентов - женщины среднего возраста (они страдают бессонницей в 2 раза чаще, чем их ровесники-мужчины) и пожилые люди (72%).

Миф 2. На голодный желудок не уснуть Невозможно уснуть на переполненный желудок. Переедание усиливает риск развития язвенных рефлюксов - пища забрасывается в пищевод, возникает изжога, мешающая заснуть. «Натощак» заснуть проще - если пищи нет, желудок не раздражается и спать не мешает.

Миф 3. Бессонница - это нервы Нарушение сна часто бывает при заболеваниях, сопровождаемых болевым синдромом: при остеохондрозе позвоночника, язве желудка, остеоартрозе (болезни суставов), аллергических ринитах.

Миф 4. Можно выспаться за 4 часа Потребность сна кодируется генетически и для абсолютного большинства людей составляет 7-8 часов. Есть люди, которые приучили себя спать меньше. За это они расплачиваются разными болезнями - душевными и телесными.

Миф 5. Помогут ортопедические матрасы и подушки, маски на глаза и беруши Качество сна улучшает отсутствие внешних раздражителей. Если заснуть мешает больная спина или шея, ортопедические принадлежности решат проблему бессонницы. Если причина бессонницы - стресс, тратиться на дорогие матрасы нет смысла. Маски и беруши защищают от света и шума, но из-за них возникают неприятные тактильные ощущения. Нужно оценивать, какой раздражитель вам более неприятен.

Миф 6. Перед сном нужно проветривать помещение или спать с открытой форточкой Повышенное содержание углекислоты в воздухе никак не влияет на качество сна. Скорее свежий воздух даёт ощущение эмоционального комфорта.

Миф 7. Дети лучше спят в постели родителей Исследования американских учёных показали, что ребёнок, который привыкает спать с родителями, после попыток его отлучить чаще
имеет проблемы со сном, чем ребёнок, который с первых месяцев жизни спал отдельно.

Миф 8. Детей надо укладывать в 9 вечера Это связано с тем, что в 21.00 во времена СССР заканчивалась передача «Спокойной ночи, малыши!». В Америке детей дошкольного возраста укладывают ещё раньше - в 20.00. Оптимального времени отхода ко сну не существует - принципиально важно ложиться спать, когда уменьшается уровень внешней освещённости. После захода солнца начинает быстро нарастать выработка мелатонина - гормона, который переключает организм в ночной режим. Лишено смысла ложиться раньше, чем начинает темнеть, так как из-за отсутствия мелатонина вы не сможете быстро заснуть.

Миф 9. Помогает спорт Доказано, что у спортсменов после вечерних тренировок продолжительность глубокого сна увеличивалась. Но помните: максимальный положительный эффект отмечается, если тренировки заканчиваются за 6 часов до сна.



Y-PROTIV-GMO

Вот уже более 30 лет интересуюсь медициной востока .Очень интересную тему здесь затронули-"бессонница" У меня точно такая же проблема-иногда я страдаю бессонницей ,а в последнее время у меня скачет давление и мне предлагают обратиться к психиатру ,никто не хочет меня выслушать и понять .Но с годами я понял причину бессонницы. Все дело в том какую пищу мы едим .Все дело в том что любые лекарства и сборы трав отравляют организм и нельзя организм женщины или тем более ребенка превращать в полигон по испытанию лекарств .Сегодня мы столкнулись с тем чего раньше не было- это ГМО - созданные искусственно химеры - это не растения и не животные. Нормальная женщина или ребенок не могут усваивать пищу с ГМО , поэтому у них такая реакция в виде бессонницы ,аллергии ,или нарушении обмена веществ- ведь сколько сейчас полных детей .Что будет с ними через 10-20 лет ? Я составил небольшой список гмо продуктов -это рис из Краснодарского края (хорошо что пока еще можно купить рис из Индии-там пока разрешен к посеву только ГМО хлопок),капуста поздних сортов созревания,клубника заграничных сортов, картофель(модифицированный крахмал входит в состав 90 % лекарств и таблеток например в дешевых лекарствах от давления для пенсионеров  К*******л  и  Э*******л-А**и находится ГМО крахмал картофельный или кукурузный т.е. поясню на примере: человек мало спит у него поднимается давление он принимает лекарство от давления оно ему помогает ,но в составе таблетки содержится модифицированный крахмал от которого он опять не сможет заснуть, опять поднимается давление-из-за того что он не спал опять надо покупать таблетки -получается замкнутый круг  фармацевты зато очень довольны  -это мой собственный опыт - мой вес чуть более 100 кг  и одна маленькая таблетка с маленькой крошкой ГМО крахмала может меня свалить наповал, точно так же обстоит дело и с успокоительным средством П****н в его состав входит модифицированный кукурузный или картофельный крахмал ,но я его не принимал ни разу так что о его действии на свой организм ничего сказать не могу, ведь молекула крахмала нерастворима ни в воде, ни в спирте, ни в эфире и как такое может происходить с организмом человека  нужно обсудить на форуме ,этот вопрос нужно задать ученым), помидоры, перец ,соя и все ее компоненты( соевый лецитин его добавляют даже в детское питание, печенье,тортики ,конфеты ,мороженное ), соевый белок добавляют в хлеб чтобы он долго хранился и не портился , в некоторые заграничные сорта сыра например марки V***a  даже плесень не знает можно его есть или нет ? Зато этот сыр долго хранится при комнатной температуре -довольны те кто занимается  производством и продажей этого сыра.Многие мне задают вопрос что же теперь есть и чем кормить маленьких детей ?Кругом одно ГМО .На этот вопрос я не могу ответить и я знаю пока только два  способа определить растение ГМО или нет может быть кто нибудь расскажет еще какие нибудь  способы Способ № 1 вести  дневник и записывать что ел ребенок и его состояние(сонливость) настроение и тд Способ № 2 сделать анализ на ГМО может даже первоклассник или первоклассница - желательно это делать под контролем  родителей .Нужно купить в магазине универсальное средство для уничтожения всех видов сорняков например Т*****о или Р*****п и обработать этим раствором например капусту . В инструкции написано :  .... фитотоксичность препарат фитотоксичен по отношению ко всем растительным обеъктам при контакте с вегетирующими надземными органами.Толлерантность культур: общеистребительный гербицид (к  глифосату нет устойчивых культур кроме трансгенных)  Если выразить мысль коротко то организм человека убивают те растения которые он не смог убить Р*******м или Т*****о  и атака идет на организм самых слабых -женщины и ребенка .Эти два способа можно и нужно обсудить на форуме .Когда я ем старые сорта перца помидоров картошки у меня нет бессонницы ,так что теперь я могу тестировать детское питание на наличие ГМО .И отдельно я бы хотел упомянуть о скрытом поступлении ГМО в организм ребенка с дымом сигарет-сейчас 100% табака это -ГМО . На вашем форуме я бы хотел обратиться к тем кто сам страдает бессонницей или дети страдают.Мое предложение -надо вести дневник и записывать что ел ребенок ,но тут надо учесть что пока пища не вышла естественным путем у организма будет стресс и соответственно бессонница .А пока мы проигрываем эту войну которую нам объявили транснациональные корпорации .У наших детей нет будущего,скоро будет разрешен посев ГМО сахарной свеклы соответственно весь сахар  будет - ГМО сахаром и не надо верить нашим американским друзьям которые нам будут нам мило улыбаться и  говорить мы его очистим и он будет хорошим .Не будет он хорошим. Это будет ГМО сахар.Часть подсолнечника уже сейчас ГМО и все подсолнечное масло  скоро станет маслом из ГМО продукта .Скоро будет разрешен посев ГМО пшеницы и весь хлеб и макароны будут из ГМО . Если кто то стесняется обсуждать эти вопросы открыто на форуме можете написать мне в ЛС. Некоторые люди даже не подозревают об опасности которая всем нам грозит .Сахарный диабет ,ожирение, бессонница, аллергические реакции на составляющие ГМО это самые безобидные реакции организма .Я думаю те чей организм не сможет усваивать ГМО умрут,как умирают сейчас пчелы в америке отведав ГМО МЕДА ,а те чей организм сможет приспособиться будут жить. Но это будут уже не люди, а орки ,гоблины ,хоббиты ,гномы ,химеры и прочие создания писателей фантастов.Все их фантазии станут реальностью.Это будет совсем другой мир.  Уже сейчас я могу сказать о том что после посадки ГМО помидоров наступает заражение почвы на генном уровне и там где  раньше были гмо помидоры растет клубника  с уродливыми листьями корнями  и плодами ,к сожалению я не умею фотографировать и выкладывать снимки в интернет  но скоро эти мутации будут заметны не только на клубнике но и на других растениях и будут уже в каждом огороде. Жду вашей критики.
Здесь Вы узнаете всю правду о Прививках,ГМО,Химиотрассах,Изменении климата,УЗИ,пищевых добавках Е,как сделать Анализ на ГМО и
многом другом  :Око
Финиста.

Alexander

Согласен  однако, звездочек можно поменьше в названиях, часть препаратов я знаю, приходится принимать поневоле, скажу только, что слезая с эналаприла и переходя на прием рыбьего жира, давление было стабильным долгое время, срывы бывают при приеме пищи типа колбасы копченостей итп, вроде на прямую не влияющих на АД, но видимо пищевые добавки вносят свою лепту.

Y-PROTIV-GMO

    Точки я ставлю чтобы меня не блокировали, меня называют спамером и продавцом экологических товаров, типа я рекламирую рис из Индии ,но если наш рис есть нельзя ,в нем повышенное содержание витамина А (тут свою роль сыграл введенный в рис ген печени человека - эти каши идут в школы и детские сады и там ставят эксперименты на детях ,а потом удивляются почему дети болеют?)Я рад что хоть один человек понял ГМО это яд,но никого это не интересует .Умирают муравьи, пчелы ,бабочки .У меня в этом году умерли сразу 5 муравейников все их нет.Есть какие то маленькие муравьи но они вялые какие то .Говорят  гмо разлагается на простые аминокислоты и белки и так далее  на ферменты. Кто хочет  может набрать в поисковике :светящиеся в темноте поросята с геном медузы, кошки,кролики,мыши,собаки и увидит все эти исследования закрывают говорят денег нет ,но дело здесь в другом не распадаются трансгены в организме человека и животного,а встраиваются в его ДНК ,мышцы ,нервы . Когда я пытаюсь объяснить что такое гмо  люди не понимают меня (в контакте у меня есть страница в графе поиск вы можете набрать:фам ван-лиен и можете задать мне вопросы ,там вы узнаете всю правду о ГМО) у них какая то ненависть к лицам вьетнамской национальности , прям  прут и бычат на меня ,я им привожу простой пример:вот например купите вы на рынке поросенка или кролика с геном медузы ,например, и будете кормить этим поросенком свою беременную жену ,или дочку, у вас родится светящийся с темноте мальчик, или девочка ,это конечно прикольно !!!! Но ведь это очень страшно! Если девочка родиться, она найдет себе работу  так сказать танцОвщицей, ну если мальчик родится ,то он  тоже без работы не останется, тоже будет танцЕвать в каком нибудь ночном клубе .Но а когда они станут старыми там же могут работать барменами или уборщиками .И вот тогда только доходит до самых яростных сторонников гмо кого и чего они защищали ,можно сказать это другими словами ,но мы ведь культурные люди.И я считаю надо собирать подписи против гмо пока еще не поздно.
Здесь Вы узнаете всю правду о Прививках,ГМО,Химиотрассах,Изменении климата,УЗИ,пищевых добавках Е,как сделать Анализ на ГМО и
многом другом  :Око
Финиста.