Как очистить воду от железа

Автор Alexander, 19 сентября 2017, 12:23:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexander

     У многих вода набранная со скважины быстро желтеет и становится непригодной даже для бытовых нужд. Я для себя эту проблему решил достаточно простым способом, ускорив окисление железа в емкости. Были приобретены два еврокуба и канистра 30% перекиси водорода. Количество перекиси на тонну воды зависит от количества растворенного железа в воде. Перед набором воды в ёмкость (еврокуб) я наливаю 1 литр перекиси водорода на тонну  и набираю воду. В течении суток всё растворенное в воде железо выпадает на дно в осадок и вода становится пригодной для бытовых нужд. Можно перелить её во второй еврокуб и использовать по назначению. У меня к емкости подключен домашний водопровод, от которого запитаны стиральная машина, душ, сантехника итд.. Пока вода отстаивается в одном еврокубе я пользуюсь водой из другого, для закачки прменяется обычный вибронасос Калибр с нижним забором воды, остаток воды с осадком железа сливаю и промываю после нескольких чисток воды. Вместо перекиси можно использовать белизну, но тогда вода будет малость пахнуть хлоркой и содержать больше вредных соединений, хотя для стирки мытья посуды и сантехники это не особенно критично.

Alexander

Вот так выглядит осадок железа после чистки перекисью водорода.