Список файлов в папке

Автор Alexander, 01 февраля 2013, 22:55:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexander

Часто возникает потребность получить список файлов лежащих в папке. Существует несколько способов решения данной проблемы от командной строки ОС до специальных утилит и файловых менеджеров.
Наиболее доступный вариант для новичка это использования bat файла ( это обычные текстовые файлы, содержащие наборы команд интерпретатора и имеющие расширение bat или cmd (cmd работают только в ОС семейства NT). Редактировать такие файлы можно при помощи блокнота или любого другого текстового редактора.)
Для этого создаём текстовый файл - и вставляем в него следующий текст:

chcp 1251
echo %date% %time% >filelist.txt
dir /b /d >>filelist.txt


Сохраняем и переименовываем файл  изменив расширение файла с txt    на bat
Затем кидаем его в нужную папку запускаем двойным щелчком и получаем файл filelist.txt
Содержащий список файлов.

Для самых одарённых ;)  Скачать файл


Теперь немного о бесплатных утилитах для работы со списками файлов:

1. Directory Index 1.0
Directory Index предназначена для создания списка содержимого папок. Возможно создание списка файлов
по заданной пользователем маске и списка папок. Поддерживается рекурсивный перебор папок и файлов.
Создание списка (индекса) производится через контекстное меню нужной папки или путем выбора папки в
программе. Имя файла индекса задается пользователем, возможно использование подстановочных символов,
таких как, например, имя папки, для которой создается индекс (подробнее см. ниже). Файл, содержащий
индекс папки создается в соответствии с шаблоном пользователя, возможно также создание html-файлов

Сайт автора: www.aleksandr.ru

2.NikFileTree - Версия 1.8
Строит дерево каталогов и сохраняет его в текстовом файле.
Вид результата - дерево, плоский список или HTML-страница.
Показ только папок, папок и файлов, только файлов. Фильтр
на файлы по нескольким маскам сразу и возможность не выводить
пустые папки, что позволяет использовать программу для поиска
файлов и РАСПЕЧАТКИ результатов поиска. Можно ограничить
уровень погружения в дерево. Dos и Win кодировки. Для плоского
списка и HTML-страницы настраиваемый вывод размеров файлов,
времени создания и модификации, атрибутов. Сортировка по
названию, размеру, времени создания или модификации (но всегда
сначала файлы, потом папки). Много других настроек. Интеграция
c Проводником. Русский интерфейс. Есть help.

Сайт автора: www.niksoft.ru


3.DirLister
Простая не требующая инсталляции программа с аналогичным функционалом, скачать можно с  сайта автора http://www.barrysoft.it/blog/software/dirlister


Rigma


3.DirLister
Простая не требующая инсталляции программа с аналогичным функционалом, скачать можно с  сайта автора http://www.barrysoft.it/blog/software/dirlister
[/quote]

сайт не доступен  :(

Alexander

Цитата: Rigma от 02 февраля 2013, 10:40:43
3.DirLister
Простая не требующая инсталляции программа с аналогичным функционалом, скачать можно с  сайта автора http://www.barrysoft.it/blog/software/dirlister


сайт не доступен  :(

Открывается без проблем, походу инет у вас такой :)        Делай по пункту с BAT файлом - реально удобно ;)

Dolingo

Спасибо! Очень полезный совет про файл с расширением .bat!!!

Alexander

Цитата: Dolingo от 14 декабря 2013, 20:19:30
Спасибо! Очень полезный совет про файл с расширением .bat!!!

Это автору скрипта спасибо  :)     

cherepavel

Уважаемый Strateg. Вы упомянули способ с контекстным меню. Вас не затруднит написать инструкцию по добавлению данной команды в контекстное меню. Заранее благодарен.

Alexander

Цитата: cherepavel от 14 февраля 2014, 02:50:37
Уважаемый Strateg. Вы упомянули способ с контекстным меню. Вас не затруднит написать инструкцию по добавлению данной команды в контекстное меню. Заранее благодарен.
К сожалению я не автор данного ПО, в теме есть ссылки на сайт откуда это взято, если можно подробнее объясните, что нужно сделать и какая у вас ОС я попробую ответить. А так есть множество программ позволяющих редактировать контекстное меню проводника.

cherepavel

Цитата: Strateg от 14 февраля 2014, 07:16:04
К сожалению я не автор данного ПО, в теме есть ссылки на сайт откуда это взято, если можно подробнее объясните, что нужно сделать и какая у вас ОС я попробую ответить. А так есть множество программ позволяющих редактировать контекстное меню проводника.
Добрый день. Операционная система Windows 7 домашняя расширенная. Когда то давно на старом компьютере с ОС Windows XP я каким то чудом сделал так, что нажимая правой кнопкой на любую папку у меня в контекстном меню был пункт - "filelist", выбирая этот пункт в выбранной папке появлялся файлик filelist.txt со списком содержимого папки. Ваш метод с filelist.bat полезен если пользуешься им единожды (есть для разового случая и  метод через команду "выполнить" указав путь к папке и после ввести команду  dir>files_list.txt), но если это требуется часто, то вероятнее всего этого файла в компьютере будет очень много и это не очень удобно. Хотелось бы добавить точно такой же пунктик "filelist" в контекстное меню в Windows 7. Программ действительно сейчас очень много, но они в первую очередь направлены на очищение контекстного меню да и к тому же вы ж понимаете, что их всех надо устанавливать потом сносить, пробовать и думаю решить мою задачу сможет далеко не каждая программа ибо повторюсь они направлены на очистку от мусора или добавления стандартных команд. Спасибо вам за ваш отзыв!

Alexander

Придумал как решить проблему, простым методом, чуть позже распишу в деталях, может кто идею подправит.
Слегка изменяем BAT  файл :
Создаем текстовый файл - и вставляем в него следующий текст:
chcp 1251
echo %date% %time% >filelist.txt
dir /b /s >>filelist.txt

Сохраняем и переименовываем файл  изменив расширение файла с txt    на bat
Затем кидаем его в  папку Windows (эту и все последующие операции выполняем с правами админа).
Затем нам нужно добавить команду в в контекстное меню .
Тут я не стал особо париться а воспользовался уже установленной программой GIGATweaker 3 Запускаем программу, находим пункт контекстное меню - контекстное меню папок и добавляем путь к своему bat файлу  "C:\Windows\filelist.bat"    и вписываем название пункта меню -- Список файлов --

После этого на нужной папке щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт меню -- Список файлов --
Всё это конечно нужно допилить, но этот метод работает на Windows 7, а для ХР добавление в меню можно сделать через свойства папки. На досуге попробую это все собрать в кучу, и избавить от лишних телодвижений.

ЗЫ   На инсталятор GIGATweaker 3 ругнулся антивирь , можно скачать версию в архиве.

cherepavel

Благодарности моей вам нет предела! Спасибо. На XP я могу найти ту инструкцию которой я делал это когда то давно. Сейчас, к сожалению, уже убегаю, у нас тут в Питере уж вечер, но обязательно выложу сюда её чуть позже, чтоб тем кому это понадобиться смог найти это здесь. Все таки мир не без добрых людей!))))

cherepavel

Все таки решил сначала сделать, что обещал. чтоб с чистой совестью ехать к детям))))

Как распечатать список файлов в папке в Windows XP?


Каждый из вас наверняка пользуется проводником windows. Вы пользуетесь им даже не задумываясь как и что. Запускаете, просматриваете файлы и папки, переносите их в другие места, снова возвращаетесь назад. А ведь иногда бывает нужно распечатать список файлов в папке. Как это сделать? Я расскажу в этой статье.

Данный способ позволит создать Вам на вашем компьютере в контекстном меню проводника новый пункт, благодаря которому Вы сможете создать Ваш список файлов, а в дальнейшем распечатать его, отредактировать, скопировать или перенести в другое место.
Создаем пакетный файл
Для того чтобы можно было создавать список файлов в папке прямо из контекстного меню, нужно добавить запись и команду для выполнения этой операции. Давайте создадим пакетный файл. Что это такое? Это файл с расширением " bat ". В нем содержаться команды для проведения последовательных действий системы. Создавать мы его будем в обычном блокноте. Откроем блокнот, создадим новый файл (пустой). В него запишем вот это:

dir /o:gen >filelist.txt
Способ 2

dir /b >filelist.txt
Затем, сохраним файл в системном каталоге Windows. Определим файлу расширение " bat " имя напишем filelist.
Не путайте! Файл не должен иметь расширение *.txt , как это предлагается блокнотом по умолчанию!
Кодировка ANSI тип: Все файлы

Запускаем пакетный файл
Теперь, имея пакетный файл для работы, мы проведем запуск этого файла. Нужно, чтобы доступ к файлу бы легкодоступен. Как это сделать? Очень просто. Добавим новую запись в контекстное меню. Таким образом мы получаем прямой и простой доступ к нашему файлу!
Открываем проводник.

В нем идем в меню: Сервис - свойства папки
Далее, вкладка: Типы файлов. Выбираем " Папка ".

Жмем кнопку " Дополнительно "

Далее " Создать ".
Открывается окно " Новое действие ".
Вот тут то и вписываем наше действие (отображается в контекстном меню). И путь к действию.
Внимание! У меня путь прописан к диску D, т.к. у меня вся система на диске D. У Вас же это скорее всего диск C. Учитывайте это! Вводите корректный путь.

Везде жмем " ОК ".
Мои поздравления! Новый пункт контекстного меню создан!
Запустим его с помощью контекстного меню.

А вот так выглядит:


ссылка на источник:
http://wkomp.ru/windows_xp/provodnik/kak-raspechatat-spisok-fajlov-v-papke.html

Alexander

Цитата: cherepavel от 15 февраля 2014, 01:03:49
Все таки решил сначала сделать, что обещал. чтоб с чистой совестью ехать к детям))))

ссылка на источник:
http://wkomp.ru/windows_xp/provodnik/kak-raspechatat-spisok-fajlov-v-papke.html

Я эту статью видел, увы на 7ке не получилось запустить, попробую как время будет слепить программку , у нас уже ночь  ;)

Alexander