Как мы снимали кино.

Автор Alexander, 10 апреля 2012, 13:41:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexander

      Как мы снимали кино.Светлана Шандова

  [info][/info]Кино, с лёгкой руки В. И. Ленина, стало для нас важнейшим из искусств. Потом И. В. Сталин заметил, что «жить стало лучше, жить стало веселее». В результате появилось множество замечательных комедий, которые народ с радостью растащил на цитаты.
   
Прошёл почти год, как в рамках проекта «Золотые кадры» сотрудниками Дальневосточного филиала ОАО «Ростелеком» были сняты короткометражные ремейки на известные и всеми любимые комедии советских времён: «Джентльмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Служебный роман», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Свадьба в Малиновке», «Карнавальная ночь».
        Творческий коллектив Территориального управления № 2 представил жюри кинофестиваля вариант музыкального фильма «Чародеи». «Главное, чтобы костюмчик сидел!» - помните? А ещё: «Во всех филиалах нашего института есть говорящие животные!», «Взыскать посмертно!», «Меня ругают, значит - я существую!» - и много других крылатых фраз, которые прочно вошли в нашу жизнь.
         Сегодняшнее интервью с некоторыми участниками съёмочного процесса, с нашими коллегами, которые в прошлом году на несколько месяцев по совместительству стали ещё и киноактёрами.
Я задавала каждому из них несколько вопросов:
- Пересматриваете ли вы фильм, в котором снимались?
- Как часто и с кем? Показывали родным, друзьям? Каково их мнение?
- Что во время съёмок запомнилось более всего? Случай, событие?
- Что на ваш взгляд было самым интересным в творческом процессе?
- Из всех представленных на фестиваль кинофильмов, не считая наш, какой ремейк лично вам больше всего понравился?
- Вы первый раз снимались в кино, участвовали в подобном проекте? А согласились бы еще сниматься?


Андрей Кучеренко (в фильме – Гость с Камчатки)
[info][/info]
- Что значит – пересматриваю ли я наш фильм? Да он у меня в телефоне записан. Я его регулярно включаю и всех друзей-знакомых-родственников познакомил с «Чародеями» ТУ-2. Что ни говори, а «каждый кулик своё болото хвалит», поэтому наш фильм для меня самый-самый!
На съёмках запомнился десяток дублей с котом на лестнице, когда я пытался своей репликой «Брысь, чудовище!» согнать его с места, а он и не думал убегать, принимая меня за своего собрата. Пока Миша Пелевин конкретно его не шуганул. А ещё, когда прямо с утра ты вручила мне носки со словами: «Андрюша, я принесла носки своего сына, т.к. мы придумали одну фишку и тебе придётся «нырять» в таз с водой и потом ходить кругами по коридору с мокрыми ногами!» (Смеётся.)
Я с удовольствием снялся бы еще в десятке фильмов, только желательно в тёплое время года, а то на этом ветру при съемках начальных сцен простыл.

Светлана Швыдкина (в фильме – Переводчица с кошачьего; участвовала в танце)
- Я несколько раз пересматривала с друзьями все фильмы-ремейки. Потом мы вместе обсуждали, вспоминали полнометражные комедии, по мотивам которых снимались наши фильмы, сравнивали. По мнению моих знакомых, наш ремейк получился целостным, логически завершённым и динамичным, ни сколько не «затянутым», хотя по времени длиннее других.  Моя дочура, как представитель молодого поколения, выросшего на других картинах, вообще не знала о фильме «Чародеи» и только после просмотра нашего фильма познакомилась с оригиналом. Ей очень понравилось, как мы сняли сцену превращения Алёны (тыквофон из целого превратился в развалившийся с откушенными яблоками!), сцену с Зеркалом, сам «зазеркальный» образ, так здорово представленный Натальей Сергеевной Зарудной.[info][/info]
Мне лично понравился фильм-ремейк «Карнавальная ночь». Наталья Колодкина (Огурцова) – просто супер! Да и все остальные артисты-финансисты, занятые в фильме, молодцы.
На съёмках нашего фильма больше всего запомнились сцены с Котом, особенно на улице, когда этот совсем не маленький зверюга пытался либо вырваться, либо залезть мне за пазуху. Ветер завывал и Грэф пугался. А ещё, когда коней снимали. Вот где был настоящий драйв! А как мы замечательно общались в этот день уже после съёмок! Узнали ближе нашего оператора Михаила Пелевина, а Володю Минзаря так вообще я увидела в другом свете! Как они вдохновенно с женой поют дуэтом! А какими он нас шашлыками накормил! Ничего подобного в своей жизни ни пробовала.
Танец – это отдельная история. Было, конечно, сложно, но очень интересно, хотя я и уставала, и к концу репетиции была выжата, как лимон. Кстати, юбку на танец мы шили вмести с дочкой. Семья меня поддерживала. Поначалу от мужа влетало за то, что пропадаю вечерами и по выходным то на репетициях, то на съемках, за пустой холодильник. Но в конечном итоге он согласился, что если есть возможность себя как-то реализовать, то такой шанс нужно использовать по полной программе. А потом ему даже стал нравиться появившийся в моих глазах блеск и азарт. В студенчестве я участвовала в самодеятельности очень активно, да и педагогическое образования сказывается. Творчество – это моя стезя, так что если еще раз позовут сниматься в кино, то я не откажусь.

Наталья Стужук (в фильме – десятилетняя сестрёнка Ивана; участвовала в танце)
- Фильмы я не пересматриваю, просто нет такой возможности, но при первичном «знакомстве» мне понравились все ремейки, с удовольствием посмеялась. [info][/info]
На съёмках запомнилось, как мне рисовали веснушки, когда гримировали. А ещё - как я держала вентилятор, а у Татьяны – Киры никак не хотели развиваться волосы, так как слишком густые и тяжёлые. И при этом нужно было не шевелиться, чуть присесть и стараться не попасть в кадр. Так на полусогнутых и отсняли несколько дублей, где я «подработала» помощником оператора.
Как человек, далёкий от спорта и от танцев, поначалу было нелегко учить «балетные па». Но потом втянулась и всё пошло как по маслу.
Если я когда-нибудь ещё буду сниматься, то только в массовых сценах. А лучше – дайте мне что-нибудь посчитать в Экселе или подбить бухгалтерию!

Юлия Заборина (в фильме – секретарша Ольга; участвовала в танце)
- Несколько раз прошлой зимой наш фильм я пересматривала. И знакомые смотрели, и родственники. Конечно, не все наши «профессиональные фишки» им были понятны, но в целом ремейк «Чародеи» понравился, хотя говорили, что немного длинновато получилось. Настоящий восторг вызвал Гость с Камчатки (Андрей Кучеренко), так как очень было похоже на Гостя с Юга из одноимённой комедии.[info][/info]
Мне из прочих фильмов-ремейков больше всего понравился фильм ТУ-5 по мотивам «Иван Васильевич меняет профессию». Запомнились их замечательные костюмы и идея «вплотную приблизить» свой фильм к ТУ-5, ДВФ и Ростелекому.
Жалею, что из-за нехватки времени я не присутствовала на всех съемочных днях. Запомнились кони, кураж того дня, позитивное настроение. Было видно, что все просто «ловили кайф» от съёмок, несмотря на мороз, который давал о себе знать.
Не очень понравилась хореограф, которая ставила танец. На репетициях были видны её «колебания», неопытность, и, как следствие, сам танец получился сложным и исполнен был не совсем удачно и синхронно.
Я в школе занималась в театральном кружке, но в масштабных съемках не участвовала.  Только в семейных роликах и на свадьбе. Если бы предложили, то с удовольствием поучаствовала ещё раз в подобном проекте.

Елена Лукашенко (административная группа)
- Такие проекты важны в нашей жизни, помогают отвлечься от повседневной рутины и сплачивают коллектив. Я, наверное, была самым главным «наблюдателем», «глазами со стороны», так как в самих съёмках не участвовала, но вплотную занималась организационным процессом и административной частью проекта «Снимаем кино». [info][/info]
Интересно было видеть наших сотрудников за рамками должностных обязанностей.  Раскрывались их актёрские, вокальные, хореографические таланты. Была важна сама душевная атмосфера, сплочённость, желание помочь друг другу, подсказать, чему-то научить и самим учиться. Когда фильм был уже смонтирован и представлен на фестиваль, звонил Михаил Пелевин и Влад Захаров и предлагали собраться всем участникам кинопроекта ТУ-2, съездить на природу, пообщаться. Но как-то не получилось. Когда мы выезжали всем ТУ, то тоже приглашали наших операторов присоединиться. Жаль, но оба были заняты по работе.
Из всех представленных фильмов я бы отметила «Джентельменки удачи», как один из наиболее удачных и интересных.
Если бы меня пригласили поучаствовать еще раз в подобном проекте, то я согласилась бы даже на массовые сцены и на роль администратора.
Анна Рыжова (в фильме – Алёна Санина)
- Фильм пересматривала только на первых порах. Показывала даже своим московским друзьям. По моему мнению,  «Чародеи» - самый точный и настоящий «ремейк» из всех представленных фильмов. Все остальные - примерно на одном уровне.
Понравились все съемочные сцены, даже не смотря на то, что приходилось повсюду с собой водить дочку, так как не с кем было оставлять. Даже в ИТА «Губернию», когда мы записывались в студии! Но зато она запомнит, как мама снималась в кино.
Роль у меня была не простая. А лучше сказать – две роли: Алёна-добрая и Алёна-стерва. [info][/info]
Мне «по жизни» ближе образ Алёны «хорошей», его и играть было легче. А вот знакомым понравилось, как я сыграла именно Алёну заколдованную. Сказали, что интересно и необычно было видеть меня в другом амплуа: длинные ногти, прозрачная блузка, тёмный цвет волос, яркий макияж, вызывающее поведение. Вспоминается случай, как после публичного просмотра фильмов Ольга Филиппова всю меня «истискала» в коридоре, поздравляя с удачным перевоплощением, так как и не подозревала, что я могу так изменить свой имидж и так точно войти в образ.
Самое запоминающееся – это съёмки последних сцен на конеферме, хотя там и текста-то не было. Игра в снежки, свежий воздух, природа, красивые кони. Было очень весело и живописно. Чувствовалось приближение Новогодних праздников, окончание съёмок и гордость за наш коллектив, что «МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!»
Владимир Минзарь (в фильме – Фома Брыль)
- В кино снимался в первый раз. Очень понравилось и мне, и моей супруге, так как она неоднократно присутствовала на репетициях и съёмках, и даже «подрабатывала» «реквизитором» в сцене со скатертью и «помощником шашлычника», когда «выезжали к лошадям».
Фильм пересматриваем постоянно. Это наше домашнее видео номер один. Уже выучили тексты всех действующих лиц и с гордостью демонстрируем знакомым и родственникам. (Смеётся). А давайте еще чего-нибудь поснимаем! [info][/info]
Из всех представленных фильмов я бы выделил «Связи в Малиновке» за красочность и съемки на природе.
Из наших «Чародеев» больше всего запомнились съёмки сцен «в гараже», когда мы Макса-Иванушку подвешивали. И, конечно же, работа над спецэффектами в «Губернии», образ Брыля-Кабинетного, «проход сквозь стену»!

Татьяна Коноваленко (в фильме - Кира Анатольевна Шамаханская; получила номинацию кинофестиваля «За лучшее исполнение главной женской роли»)
- Мне очень понравился кастинг. Жалко, что он хотя бы частично, но не вошёл в «Фильм о фильме». Самый интересный день съёмок – это с котом в кабинете Александра Евгеньевича.
Фильм «крутим» почти ежедневно, так как мой маленький сын постоянно просит «включить ему кино с мамой». Выучил наизусть все песни. Когда демонстрировала знакомым, то одна моя подруга заметила: «Какие у вас молодые и обаятельные охранники работают!» и была в полном восторге, когда я ей «открыла глаза» и с гордостью представила нашего директора!
Из других киноработ мне больше всего понравился фильм ТУ-5 за привязку к ТУ и за красочные костюмы. [info][/info]
Конечно, я с удовольствием согласилась бы сниматься в кино. И не один раз. Хоть сам процесс съёмок и трудоёмкий, но чертовски интересный!
А приз за «лучшую женскую роль» стоит у меня дома на почётном месте.
------------------------------------------------------------------------[info][/info]
Ну, вот на сегодня и всё. У себя самой интервью брать не буду, хотя очень хочется. Что запомнилось мне? Да всё, до последней мелочи.  :D
Благодарим Андрея Викторовича Ковтуна за создание карты «волшебной прокладки ВОЛСА от Хабаровска до Москвы» и помощь по дизайну и оформлению титров, заставок и афиши нашего фильма.
Отдельное спасибо Александру Евгеньевичу Логинову и Наталье Сергеевне Зарудной за участие в съёмках. Их роли, пусть и были небольшими, но зато получились яркими и запоминающимися.