Автор Тема: Список файлов в папке  (Прочитано 12849 раз)

Оффлайн Alexander

• Администратор
  • Ветеран
    • Strategic Zone
Список файлов в папке
« : 01 Февраль 2013, 21:55:02 »
Часто возникает потребность получить список файлов лежащих в папке. Существует несколько способов решения данной проблемы от командной строки ОС до специальных утилит и файловых менеджеров.
Наиболее доступный вариант для новичка это использования bat файла ( это обычные текстовые файлы, содержащие наборы команд интерпретатора и имеющие расширение bat или cmd (cmd работают только в ОС семейства NT). Редактировать такие файлы можно при помощи блокнота или любого другого текстового редактора.)
Для этого создаём текстовый файл - и вставляем в него следующий текст:

chcp 1251
echo %date% %time% >filelist.txt
dir /b /d >>filelist.txt

Сохраняем и переименовываем файл  изменив расширение файла с txt    на bat
Затем кидаем его в нужную папку запускаем двойным щелчком и получаем файл filelist.txt
Содержащий список файлов.

Для самых одарённых ;)  Скачать файл

Теперь немного о бесплатных утилитах для работы со списками файлов:

1. Directory Index 1.0
Directory Index предназначена для создания списка содержимого папок. Возможно создание списка файлов
по заданной пользователем маске и списка папок. Поддерживается рекурсивный перебор папок и файлов.
Создание списка (индекса) производится через контекстное меню нужной папки или путем выбора папки в
программе. Имя файла индекса задается пользователем, возможно использование подстановочных символов,
таких как, например, имя папки, для которой создается индекс (подробнее см. ниже). Файл, содержащий
индекс папки создается в соответствии с шаблоном пользователя, возможно также создание html-файлов

Сайт автора: www.aleksandr.ru

2.NikFileTree - Версия 1.8
Строит дерево каталогов и сохраняет его в текстовом файле.
Вид результата - дерево, плоский список или HTML-страница.
Показ только папок, папок и файлов, только файлов. Фильтр
на файлы по нескольким маскам сразу и возможность не выводить
пустые папки, что позволяет использовать программу для поиска
файлов и РАСПЕЧАТКИ результатов поиска. Можно ограничить
уровень погружения в дерево. Dos и Win кодировки. Для плоского
списка и HTML-страницы настраиваемый вывод размеров файлов,
времени создания и модификации, атрибутов. Сортировка по
названию, размеру, времени создания или модификации (но всегда
сначала файлы, потом папки). Много других настроек. Интеграция
c Проводником. Русский интерфейс. Есть help.

Сайт автора: www.niksoft.ru

3.DirLister
Простая не требующая инсталляции программа с аналогичным функционалом, скачать можно с  сайта автора http://www.barrysoft.it/blog/software/dirlister

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2013, 10:07:23 от Strateg »

Оффлайн Rigma

• Новичок
  • *
Список файлов в папке
« Ответ #1 : 02 Февраль 2013, 09:40:43 »

3.DirLister
Простая не требующая инсталляции программа с аналогичным функционалом, скачать можно с  сайта автора http://www.barrysoft.it/blog/software/dirlister
[/quote]

сайт не доступен  :(

Оффлайн Alexander

• Администратор
  • Ветеран
    • Strategic Zone
Список файлов в папке
« Ответ #2 : 02 Февраль 2013, 09:59:08 »
3.DirLister

сайт не доступен  :(

Открывается без проблем, походу инет у вас такой :)        Делай по пункту с BAT файлом - реально удобно ;)

Оффлайн Dolingo

• Новичок
  • *
Список файлов в папке
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2013, 19:19:30 »
Спасибо! Очень полезный совет про файл с расширением .bat!!!

Оффлайн Alexander

• Администратор
  • Ветеран
    • Strategic Zone
Список файлов в папке
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2013, 01:56:54 »
Спасибо! Очень полезный совет про файл с расширением .bat!!!

Это автору скрипта спасибо  :)     

Оффлайн cherepavel

• Новичок
  • *
Список файлов в папке
« Ответ #5 : 14 Февраль 2014, 01:50:37 »
Уважаемый Strateg. Вы упомянули способ с контекстным меню. Вас не затруднит написать инструкцию по добавлению данной команды в контекстное меню. Заранее благодарен.

Оффлайн Alexander

• Администратор
  • Ветеран
    • Strategic Zone
Список файлов в папке
« Ответ #6 : 14 Февраль 2014, 06:16:04 »
Уважаемый Strateg. Вы упомянули способ с контекстным меню. Вас не затруднит написать инструкцию по добавлению данной команды в контекстное меню. Заранее благодарен.
К сожалению я не автор данного ПО, в теме есть ссылки на сайт откуда это взято, если можно подробнее объясните, что нужно сделать и какая у вас ОС я попробую ответить. А так есть множество программ позволяющих редактировать контекстное меню проводника.

Оффлайн cherepavel

• Новичок
  • *
Список файлов в папке
« Ответ #7 : 14 Февраль 2014, 18:09:43 »
К сожалению я не автор данного ПО, в теме есть ссылки на сайт откуда это взято, если можно подробнее объясните, что нужно сделать и какая у вас ОС я попробую ответить. А так есть множество программ позволяющих редактировать контекстное меню проводника.
Добрый день. Операционная система Windows 7 домашняя расширенная. Когда то давно на старом компьютере с ОС Windows XP я каким то чудом сделал так, что нажимая правой кнопкой на любую папку у меня в контекстном меню был пункт - "filelist", выбирая этот пункт в выбранной папке появлялся файлик filelist.txt со списком содержимого папки. Ваш метод с filelist.bat полезен если пользуешься им единожды (есть для разового случая и  метод через команду "выполнить" указав путь к папке и после ввести команду  dir>files_list.txt), но если это требуется часто, то вероятнее всего этого файла в компьютере будет очень много и это не очень удобно. Хотелось бы добавить точно такой же пунктик "filelist" в контекстное меню в Windows 7. Программ действительно сейчас очень много, но они в первую очередь направлены на очищение контекстного меню да и к тому же вы ж понимаете, что их всех надо устанавливать потом сносить, пробовать и думаю решить мою задачу сможет далеко не каждая программа ибо повторюсь они направлены на очистку от мусора или добавления стандартных команд. Спасибо вам за ваш отзыв!

Оффлайн Alexander

• Администратор
  • Ветеран
    • Strategic Zone
Список файлов в папке
« Ответ #8 : 14 Февраль 2014, 21:54:48 »
Придумал как решить проблему, простым методом, чуть позже распишу в деталях, может кто идею подправит.
Слегка изменяем BAT  файл :
Создаем текстовый файл - и вставляем в него следующий текст:
chcp 1251
echo %date% %time% >filelist.txt
dir /b /s >>filelist.txt
Сохраняем и переименовываем файл  изменив расширение файла с txt    на bat
Затем кидаем его в  папку Windows (эту и все последующие операции выполняем с правами админа).
Затем нам нужно добавить команду в в контекстное меню .
Тут я не стал особо париться а воспользовался уже установленной программой GIGATweaker 3 Запускаем программу, находим пункт контекстное меню - контекстное меню папок и добавляем путь к своему bat файлу  "C:\Windows\filelist.bat"    и вписываем название пункта меню -- Список файлов --

После этого на нужной папке щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт меню -- Список файлов --
Всё это конечно нужно допилить, но этот метод работает на Windows 7, а для ХР добавление в меню можно сделать через свойства папки. На досуге попробую это все собрать в кучу, и избавить от лишних телодвижений.

ЗЫ   На инсталятор GIGATweaker 3 ругнулся антивирь , можно скачать версию в архиве.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 23:09:19 от Strateg »

Оффлайн cherepavel

• Новичок
  • *
Список файлов в папке
« Ответ #9 : 14 Февраль 2014, 23:49:54 »
Благодарности моей вам нет предела! Спасибо. На XP я могу найти ту инструкцию которой я делал это когда то давно. Сейчас, к сожалению, уже убегаю, у нас тут в Питере уж вечер, но обязательно выложу сюда её чуть позже, чтоб тем кому это понадобиться смог найти это здесь. Все таки мир не без добрых людей!))))

Оффлайн cherepavel

• Новичок
  • *
Список файлов в папке
« Ответ #10 : 15 Февраль 2014, 00:03:49 »
Все таки решил сначала сделать, что обещал. чтоб с чистой совестью ехать к детям))))

Как распечатать список файлов в папке в Windows XP?

Каждый из вас наверняка пользуется проводником windows. Вы пользуетесь им даже не задумываясь как и что. Запускаете, просматриваете файлы и папки, переносите их в другие места, снова возвращаетесь назад. А ведь иногда бывает нужно распечатать список файлов в папке. Как это сделать? Я расскажу в этой статье.

Данный способ позволит создать Вам на вашем компьютере в контекстном меню проводника новый пункт, благодаря которому Вы сможете создать Ваш список файлов, а в дальнейшем распечатать его, отредактировать, скопировать или перенести в другое место.
Создаем пакетный файл
Для того чтобы можно было создавать список файлов в папке прямо из контекстного меню, нужно добавить запись и команду для выполнения этой операции. Давайте создадим пакетный файл. Что это такое? Это файл с расширением " bat ". В нем содержаться команды для проведения последовательных действий системы. Создавать мы его будем в обычном блокноте. Откроем блокнот, создадим новый файл (пустой). В него запишем вот это:

dir /o:gen >filelist.txt
Способ 2

dir /b >filelist.txt
Затем, сохраним файл в системном каталоге Windows. Определим файлу расширение " bat " имя напишем filelist.
Не путайте! Файл не должен иметь расширение *.txt , как это предлагается блокнотом по умолчанию!
Кодировка ANSI тип: Все файлы

Запускаем пакетный файл
Теперь, имея пакетный файл для работы, мы проведем запуск этого файла. Нужно, чтобы доступ к файлу бы легкодоступен. Как это сделать? Очень просто. Добавим новую запись в контекстное меню. Таким образом мы получаем прямой и простой доступ к нашему файлу!
Открываем проводник.

В нем идем в меню: Сервис - свойства папки
Далее, вкладка: Типы файлов. Выбираем " Папка ".

Жмем кнопку " Дополнительно "

Далее " Создать ".
Открывается окно " Новое действие ".
Вот тут то и вписываем наше действие (отображается в контекстном меню). И путь к действию.
Внимание! У меня путь прописан к диску D, т.к. у меня вся система на диске D. У Вас же это скорее всего диск C. Учитывайте это! Вводите корректный путь.

Везде жмем " ОК ".
Мои поздравления! Новый пункт контекстного меню создан!
Запустим его с помощью контекстного меню.

А вот так выглядит:

ссылка на источник:
http://wkomp.ru/windows_xp/provodnik/kak-raspechatat-spisok-fajlov-v-papke.html
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2014, 00:05:33 от cherepavel »

Оффлайн Alexander

• Администратор
  • Ветеран
    • Strategic Zone
Список файлов в папке
« Ответ #11 : 15 Февраль 2014, 00:47:58 »
Все таки решил сначала сделать, что обещал. чтоб с чистой совестью ехать к детям))))

ссылка на источник:
http://wkomp.ru/windows_xp/provodnik/kak-raspechatat-spisok-fajlov-v-papke.html

Я эту статью видел, увы на 7ке не получилось запустить, попробую как время будет слепить программку , у нас уже ночь  ;)

Оффлайн Alexander

• Администратор
  • Ветеран
    • Strategic Zone
Список файлов в папке
« Ответ #12 : 15 Февраль 2014, 23:40:47 »
Tестироваловалось на Windows 7  Скачать программу
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2014, 23:42:51 от Strateg »

Яндекс.Метрика