Как самому установить печь в дачном домике

Автор Alexander, 12 ноября 2013, 15:19:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexander

 
© Александр Шипулин. strategic-zone.ru
     Как самому установить печь в дачном домике ? Казалось бы чего проще, но не имея достаточного опыта эта задача  становиться довольно трудной.
Имеемдачный домик с односкатной крышей
Требуется: установить в него металлическую печь.
Решение: Вот тут и началась головная боль, так как с подобной проблемой я столкнулся впервые и казалось бы простая задача казалась очень сложной.
Потолок поганить не хотелось и было принято решение выводить дымоход через заднюю стенку домика.
В итоге была приобретена металлическая печь и комплект труб, хомутов и прочих нужных приблуд к ней, асбестовый лист лист толщиной 3мм и 6 мм . На фотографиях думаю видно всё, что нужно для решения этой задачи. В инструкции к печи есть пункты по её установке  с указанием расстояний до стен, пола и потолка (я их принципиально придерживался) Высота дымохода у меня меньше чем указана в инструкции, но печь разжигается и горит нормально.



На пол под печь был уложен кусок профлиста с размещенным под ним 3мм асбестовым листом. Стена за печью и сбоку от неё закрыта листом ГВЛ.
Печь временно установлена на кирпичи (не лучшее решение, но увы останется так до весны, когда можно будет вылить основание из бетонного раствора).
Труба проходящяя через стену обернута асбестовым листом (его нужно предварительно намочить и он замечательно гнется).
Крепления для дымохода самодельные из металлического уголка, крепятся винтами к металлическим хомутам.

ЗЫ Продолжение следует.

Alexander

 Нус.. что сказать, печь себя оправдала на все 100% , отлично разгоралась, не дымила, кипятил на ней чай, готовить не пробовал - нужды не было, но думаю, что готовить на ней будет несколько неудобно, так как температуру комфорки регулировать будет хлопотно. Сейчас когда стало теплее, появилась возможность пользоваться экономным режимом топки, растапливаю печь с открытым поддувалом, даю разгореться, закладываю березовые поленья толщиной 15-20 см и закрываю поддувало. Поленья начинают тлеть, печь уже горячая и тепла от такого горения меньше, но в помещении комфортно и закладки хватает на 2-3 часа а порой и более, все зависит от влажности дров. Так как топка не большая, то и расход дров соответственно не велик. Как потеплеет думаю из кирпича выложить угол возле печи на небольшом расстоянии и установить пару небольших вентиляторов для более быстрого прогрева помещения в сильные морозы, хотя в 30ти градусные морозы печь прогревала домик за полчаса до вполне комфортной температуры, а через час приходилось прикрывать поддувало, так как становилось просто жарко. Внешне печь за период эксплуатации не изменилась, краска не обгорела, нет следов коррозии, только трубы из нержавейки немного потемнели от нагрева и всё.

Alexander

Конвектика Варна 100 отзыв и опыт эксплуатации.
Середина второй зимы, о выборе печки  Конвектика Варна 100 не пожалел. Печь по сей день радует теплом и комфортом. Заявленная мощность развивается только в период интенсивного горения, что резко снижает срок жизни самой печи, поэтому при выборе отопительной печи надо руководствоваться, тем что использовать вы её будете в режимах длительного горения, а мощность при тлении почти в два раза ниже от заявленной, время горения одной закладки березовых дров около трех часов и сильно зависит от влажности и размера поленьев, печь не комплектуется шибером а интенсивность горения регулируется прикрытием зольного ящика и установка шибера явно позволит более точно устанавливать температурный режим и время горения печи.
При дымоходе указанном на фото выше, дымления или плохой тяги печи не замечалось даже при низком атмосферном давлении или сильном ветре. Печь можно использовать для разогревания или приготовления пищи, но последнее не очень удобно, так как печь нужно интенсивно топить и возле неё будет так скажем некомфортно. А в режимах длительного горения температура печи невелика и годится только для разогревания пищи.

Alexander

У печи при интенсивной топке нарушается геометрия, дверца стала неплотно закрываться, металл не прогорает, колосники тоже живы, с толщиной хз, как её измерить, для печи хватает.