FinePower ET40-15 и Patriot ELEKTRA 1500 сравнение и честный отзыв

Автор Alexander, 20 мая 2024, 15:06:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexander

Электрический культиватор FinePower ET40-15 культиватор Patriot ELEKTRA 1500 сравнение и честный отзыв.
При подготовке гряд к посадке неожиданно зашумел и отключился  культиватор Patriot ELEKTRA 1500 , времени разбираться в причинах поломки не было и я решил купить новый. Patriot прожил у меня порядка трех лет, побывал в ремонте по гарантии (отключился в работе от перегрева и больше не включился)хотя в тот момент целину на нем я не пахал :) . Решил выбрать другую недорогую модель и мой выбор пал на FinePower ET40-15, поработав на нём несколько дней, могу сравнить оба. У Finepower в редукторе шестерня немного больше и поэтому обороты культиватора чуть ниже и разбрасывает землю он меньше, гребет как зверь. На редукторе есть две пробки для заливки масла. Обратите внимание, из магазина культиватор идёт с пустым редуктором, но если отвернуть пробки, то можно увидеть следы литола и подумать, что смазка там есть. В инструкции написано для замены залить шприцем качественное автомобильное масло. Прокультивировав пару гряд и потрогав редуктор я был сильно озадачен, так как жгло не по детски. Вывернув пробки и увидев там следы литола, решил таки залить масло, в наличии было трансмиссионное лукойловское для всех видов трансмиссий. Дав поработать пару минут, слил непонятную жижу серого цвета со следами металличекой пыли. Залил по норме свежее масло шприцем и вновь прокультивировал пару гряд, редуктор был просто в меру теплый, рук не жёг. Походу частые обращения в сервисный центр вызваны убитым редуктором из за отсутствия в нем смазки.
Теперь малость о самом культиваторе, качество сборки, как и удобство в работе на 3+ , у патриота твердая 4.
Очень неудобно выполнены рукоятки и кнопка блокировки, для включения в работу нужно одной рукой нажать кнопку блокировки, другой придерживая культиватор запустить его в работу,в тот момент пока держите его одной рукой он пытается убежать от вас. Переставлял рукоять и под правую и под левую руку всё одно не удобно (может это чисто моё мнение после работы с патриотом) У  Patriot большим пальцем жмём кнопку блокировки и одновременно пуск, обе руки при этом надежно удерживают культиватор, отпустив пуск получаем моментальную остановку фрез. У файна нужно отпустить скобу пуска, которую вы удерживаете двумя руками и некоторое время фрезы вращаются по инерции, нужно быть очень внимательным при работе. Скоба для крепления электро шнура расположена очень неудачно, шнур питания короткий и недостаёт розетки удлинителя, приходится её поднимать вверх и держится она исключительно на сетевой вилке и при работе частенько вылетает. На Патриоте такой проблемы нет. Фиксатор колес, тоже непродуман и часто в работе колеса из него выскакивают, на Патриоте этого косяка тоже нет. Поломка патриота как выяснилась произошла по вине верхнего подшипника двигателя, на фото видно как он заклинивший разбил, вернее расплавил крепёж. Теперь немного о фрезах, установленные с завода гребут от всей души, часто садя культиватор на крылья и выкидывая землю с гряды, порой сильно нагружая редуктор и двигатель, если их поменять местами, то зарываются в разы меньше и не так глубоко, но проходить гряду приходится дольше и нагрузка на редуктор с двигателем значительно меньше.  Как вывод культиватор не плох, если не ковырять им целину то прожить должен дольше гарантийного срока   ;D ;D ;D